Блог

Полезные советы по ускорению работы Windows

05.03.2013
Наверняка, многие из вас сталкивались с проблемой долгой загрузки операционной системы “Windows 7”. Эта статья написана именно для вас. Без всяких проблем, любой, даже не опытный пользователь, сможет зайти в Настройки и оптимизировать свой Windows.

1. Первым делом стоит проверить, загружен ли ваш локальный диск с операционной системой большим количеством файлов (обычно это: “локальный диск С:”).

Если на этом диске свободно меньше одного гигабайта памяти, дела плохи, и нужно его почистить (настроить компьютер). Для этого, я многим устанавливаю программку “Ccleaner”. Нажимаем два раза на ярлычок, открывается окно программы, нажимаем на “Cleaner”, и выбираем “Анализ”. После того, как программа проанализировала, сколько же файлов могут быть удалены, нужно нажать “Очистить”, или если английская версия программы “Run Cleaner” (программа удалит только временные файлы и файлы которые давно не использовались, все важные файлы и программы останутся на своих местах). После того, как программа почистила ваш Windows 7 и вывела результат, мы можем проверить, сколько же освободилось памяти на вашем локальном диске. В большинстве случаев, программа освобождает память минимум на 300 мб. (это если сканировать и чистить систему в среднем раз в месяц), максимум это может доходить до нескольких гигабайт.

Полезные советы по ускорению работы Windows

2. Чистый рабочий стол компьютера.

При загрузке рабочего стола ОС Windows, многие сталкиваются с подвисанием компьютера на несколько секунд (может даже и минут).

Иногда это может быть связанно именно с загруженностью рабочего стола.

– Яркая, наполненная цветами картинка, в большом разрешении на “фоновом рисунке рабочего стола”;

– Много ярлыков, и разные украшательства для окон Windows, в виде измененного меню “Пуск”, или ярких кнопок, это все может повлиять на работу системы.

Все это тянет оперативную память компьютера.

Поэтому приезжая на обслуживание к клиенту, у которого слабый компьютер, и куча совсем не нужных вещей на рабочем столе, я предупреждаю его о том, что именно из-за этого может быть проблема с долгой загрузкой Windows.

Чтобы такие проблемы не возникали в будущем, не забывайте чистить ваш рабочий стол, и тогда ваш компьютер будет работать быстрее.

3. Удаление ненужных элементов из меню автозагрузки.

При установке программ, некоторые из них могут добавляться автоматически в автозагрузку системы. В последствии, это может повлиять на скорость загрузки операционной системы Windows 7. Что бы убрать не нужные программы из автозагрузки, нужно просто нажать сочетание клавиш Windows Key + R, и набрать в окне “Выполнить”, фразу “msconfig”. Далее перейти на вкладку “Автозагрузка”, и снять флажки с приложений, которые вам не нужны при загрузке системы. (Важно что бы вы понимали, какое именно приложение вы отключаете, т.к. случайно можно отключить и системные службы, что в будущем может негативно сказаться на функционировании ОС Windows).

4. Удаление ненужных антивирусов.

При прибытии на заказ, я не раз сталкивался с тем, что у клиентов на компьютере стоит не одна, а несколько антивирусных программ. Это тоже очень сильно влияет на загрузку, а так же на безопасность операционной системы пользователя.

Чаще всего две антивирусные системы конфликтуют между собой и вместо того, что бы выполнять функцию защиты от вирусов, они выполняют “борьбу” друг с другом за систему, на которой установлены.

Поэтому при оптимальной настройке Windows, проверьте наличие количества антивирусов в вашей системе.

Вот и все советы по ускорению работы Windows. Спасибо за чтение! Обращайтесь к профессионалам!
Змінити мову