Блог

Нужен ли антивирус в системе Windows?

16.03.2021

Нужен ли антивирус в системе Windows?

В большинстве случаев, когда я приезжаю к клиентам устанавливать систему Windows, мне задают вопрос: «Нужен ли антивирус в системе? Можно обойтись без него? Не будет ли он тормозить компьютер?».

К сожалению, некоторые клиенты столкнулись с проблемой, что именно из-за антивируса, их компьютер медленно работает.

В этой статье я постараюсь объяснить пользу и вред антивируса, привести примеры, когда антивирус действительно нужен, а когда можно его не ставить.
  1. Можно ли поставить антивирус на слабый компьютер?

Всё зависит от того, на сколько слабый компьютер. Если это нэтбук, где 1 ггб оперативной памяти и слабый, двухъядерный процессор, то я  бы не рекомендовал ставить антивирус «в режиме реального времени», т.к. банально те, мелкие остатки ресурсов, которые может дать вам компьютер для работы, будут съедется антивирусом.

А что же тогда делать? А вдруг вирусы?

Выход есть. Если вы часто заходите в интернет, вставляете чужие флешки в компьютер, можно установить «локальный» антивирус, тот который можно отключить при запуске системы. Он не будет грузить систему постоянно, а будет работать только по запуску.

К таким антивирусам относятся:
  • Zemana AntiMalware;
  • SpyHunter;
  • Malwarebytes;
  • 360 Total Security;
В большинстве антивирусов есть функция отключения при запуске системы, по этому мой список может быть не полным.
  1. Что делать, если компьютер мощный, а антивирус его всё равно тормозит?

Да, есть несколько антивирусов которые тормозят компьютер, даже самое мощное «железо».

Обычно я советую поставить что-то более простое, что будет нормально работать  в «режиме реального времени» и при этом не будет доставлять дискомфорта.

Когда я вижу бесплатные версии Avast или Kaspersky, я советую перейти, на что-то более «простое», а именно:
  • ESET Nod 32;
  • Avira Free Antivirus;
  • 360 Total Security;
  1. Можно ли не ставить антивирус?



Любое действие без антивируса, это только ваша ответственность.

Если вы знаете, откуда качать (с каких ресурсов) нужные вам данные (музыка, фильмы, игры), тогда да, можно обойтись без антивируса.

Обычно именно с интернет ресурсов, вирусы попадают на компьютер.

В Windows 10 есть встроенный антивирус,  который на долго не отключается, поэтому там он будет удалять «по умолчанию» всё, что ему не понравится и тормозить слабые компьютеры.

Именно в лицензионных версиях Windows 10, я ставлю сторонний антивирус, тогда встроенный автоматически отключается (это в тех случаях, если людям не нравится «Защитник Windows», но они хотят быть защищены от вирусов).

В целом это всё. Если у вас остались какие-то вопросы, вы можете писать в комментариях, я дополню статью или отвечу на вопросы лично.

Всем спасибо за внимание! Обращайтесь только к профессионалам!
Змінити мову