Блог

Не работает видеокарта после перезагрузки ПК

11.12.2014
Не работает видеокарта после перезагрузки ПК

Так как я “железом” не занимаюсь, а звонки по железу есть, я иногда берусь за адекватные заказы, которые мог бы выполнить, такие как замена жесткого диска или видеокарты. При том заранее не известно, в жестком диске ли проблема или в видеокарте. По этому приезжая на заказ я пытаюсь выяснить в чем же проблема любыми подручными способами.

Вот был у меня на днях случай, который до меня некто не мог решить (два раза смотрели специалисты, но так почему то и не решили данную проблему), а у меня получилось.

Позвонила мне девушка и сказала что у нее видеокарта накрылась (не работает видеокарта), на вопрос как определила, она ответила что ей знакомый сказал.

Далее я спросил какие именно проблемы, и она мне ответила что компьютер включается, картинка нормальная, но пишет что файл из директории System32 отсутствует, а когда перезагружаешь ПК, картинка пропадает и нечего не выводится на экран.

Я сразу понял что если бы были явные проблемы с видеокартой, то картинка не была бы нормальной, и были полосы или еще какие то наглядные проблемы (то есть в худшем случае, он бы вообще нечего нам не показал).

Приехав я обнаружил, что файл Windows отсутствует, и по этому компьютер не грузит операционную систему. Windows не меняли года четыре, по этому сразу предложил сменить Виндовс, и от этого уже отталкиваться.

Поменяв операционную систему, я ее полностью настроил и проблем не обнаружил. Когда выключил и включил ПК, оказалось что действительно картинка пропала (не выводилась на монитор), хотя по звуку было слышно, как запустилась операционная система.

Тогда я понял что железом физически все нормально (обычно, когда с оборудованием проблемы, компьютер нормально не загружается и выдает ошибку или пищит). Осмотрев компьютер, я обнаружил две видеокарты, бортовую и внешнюю. Монитор был подключен к внешней, по этому я переключил разъем подключения монитора на бортовую видеокарту и картинка появилась.

Обдумав все логически, я задумался, что может действительно с видеокартой проблемы. Снова попытался выключить компьютер, и запустить, и снова та же проблема, звук есть, картинки нету. Снова переключил разъёмы, и снова все заработало (уже со внешней видеокартой). Тогда я решил попробовать вставить свою видеокарту и с нею запустить ПК, когда достал внешнюю видеокарту, решил ради интереса запустить ПК только с бортовой видеокартой, не вставляя свою.

Сразу же ПК запустился без проблем, с картинкой на экран.

Далее я попробовал раза два перезагрузится, и раза три выключить и включить компьютер. Все работало нормально, проблем не было.

В результате, я методом “тыка” решил данную проблему, хотя железом и не занимаюсь. Приятно, конечно. Спасибо за внимание! 🙂
Змінити мову