Необходим файл asms при установке Windows XP
Последние несколько раз, при установке Windows XP, я столкнулся с сообщением в виде: “Необходим файл “Asms” на компакт-диске Windows XP Professional”. При том, изначально распаковка файлов на жесткий диск происходит нормально, а только компьютер перезагружается, и начинается основная установка системы Windows, у нас появляется данное сообщение.
Полазив по форумам, я нашел, что причин возникновения данной ошибки, может быть несколько, и самые распространённые из них, это:
- Поврежден жесткий диск, и из-за этого, невозможно скопировать файлы с диска на винчестер;
- Поврежден установочный диск с операционной системой Windows XP;
- Привод плохо считывает диски;
На форумах люди вынимали диск из привода, а потом вставляли его обратно, нажимали на кнопку “Ок” и установка продолжалась успешно.
Так же они приписывали просто другие буквы диска, в виде: “A:\”, и нажимали на кнопку “ОК”.
К сожалению, у меня не один из описанных выше вариантов, так и не сработал. Мне пришлось попробовать последний найденный вариант, и он дал результат.
В путь, вместо “A:\”, или “E:\” мы записываем полностью: “E:\i386” (в зависимости от того, под какой буквой у вас идет дисковод в ПК). После этого файл “Asms” успешно скопируется на диск. Дальше будет следующий файл, к нему так же приписываем данный путь “E:\i386”. Я пока так и не понял, как можно вписать в строку пути по умолчанию “E:\i386”, по этому если действительно вам нужен Windows XP, это единственный вариант, что бы его установить. Нужно вручную указывать путь к каждому файлу, это займет кучу времени, но зато вы сможете поставить ОС Windows XP себе на ПК.
В ближайшее время, если найду более адекватный выход из этой ситуации, обязательно дополню эту статью.
Дополнение:
Я нашел выход из данной ситуации, и он оказался очень прост.- Заходим в Bios, в раздел Boot.
- При возникновении данной ошибки, по приоритетности у нас стоит:
- Жесткий диск;
- Привод;
- Внешний привод;
- Меняем приоритетность местами. Первым ставим тот привод в котором у нас находится диск с ОС.
- Сохраняем, и перезагружаемся.
- Все отлично! Все работает!
Всем спасибо за внимание и за комментарии! Обращайтесь только к профессионалам, будем рады помочь!


