Блог

Стал тормозить интернет, что делать?

05.12.2019
Данную статью я как обычно решил написать, потому что многие клиенты задают мне этот вопрос по телефону.

Я напишу несколько причин медленной работы интернета, а вы, если столкнулись с этой же проблемой, можете поочерёдно пробовать все способы, и если нечего не получится, то можете вызывать компьютерного мастера.

1. Тариф оператора интернета.

У каждого провайдера есть множество тарифных планов. Не важно в каком районе Киева или киевской области вы находитесь, всегда желательно выбирать тариф средний, с оптимальной скоростью интернета.

Под словом «средний», я предполагаю не самый дешёвый. Как раз именно данная, банальная причина и приводит к очень медленной работе интернета.

2. Мобильный модем, мобильная точка доступа или интернет через телефон.

Тоже очень популярная причина медленного интернета.

Мобильный интернет, не всегда стабильно работает, всё зависит от покрытия оператора мобильной связи. За городом, чаще мобильный интернет работает хуже, чем в городе.

Всё из-за слабого покрытия в области. Стоит переместить модем или мобильную точку доступа на 10 сантиметров левее или правее, и интернет начинает работать хорошо.

Перемещение точки доступа или мобильного модема, может спасти ситуацию со слабым интернетом.

Конечно не учитывая те случаи, когда покрытия оператора вообще нет.

3. Обновление программного обеспечения в «фоне».

Тоже частая проблема. В последнее время это наблюдается именно на Windows 10, эта операционная система «любит» в фоне скачивать обновления системы, при этом она ставит за приоритетность именно обновление в реальном времени и ей всё равно, смотрите ли вы фильм онлайн или работаете удалённо через интернет.

Спастись можно только отключив обновления, но тут уже вам понадобится помощь компьютерного мастера, к сожалению в Windows 10 нельзя отключить обновления «легально».

4. Вирусы и программы, которые тормозят работу интернета.

Да, такое тоже может быть.

Многие вирусы так и работают в наше время. Качают за собой ещё кучу всякой гадости из интернета, при том в режиме реального времени, когда вы занимаетесь своими делами в сети.

Так же и программы, которые автоматически скачивают себе обновления, дополнения и т.д.

Как результат, всё тормозит.

5. Слабый компьютер.

Время летит быстро, компьютеры устаревают с каждым годом всё сильнее.

Кажется что компьютеру всего 3 года, а он уже тормозит, и даже настройка компьютера не помогает.  Всё банально, не хватка оперативной памяти, слабый процессор, и это как минимум две причины, по которым может жутко тормозить интернет.

Каждый год программы требуют всё большего ресурса для работы.

Как пример, Google Chrome с каждым годом «кушает» всё больше оперативной памяти. По этому компьютер требует выбирать с запасом на несколько лет вперёд, а не брать на сейчас.

Это пока всё варианты, которые я вспомнил. Спасибо за чтение, буду рад комментариям.
Переключить язык