Блог

Тестирование устройств компьютера

28.10.2013
В этой статье пойдет речь о том, как же все таки определить, компьютер не запускается, или плохо работает из за программной части, или же все таки «железо» вашего ПК износилось и пора менять некоторые его части.

1. Тестирование и проверка оперативной памяти утилитой «Memtest».

Чаще всего прибегают к тестированию оперативной памяти, после возникновения вот таких вот экранов:
EkranSmerti
Код ошибки не обязательно может быть именно такой, но в целом, вид «экрана смерти» выглядит именно так.

Программа Memtest тестирует память, записывая в каждый блок памяти информацию, а потом с этого блока ее считывает, тем самым проверяя ее на ошибки. Тестирование памяти происходит в несколько этапов, поэтому не пугайтесь если ваш ПК будет проверятся около 5-ти часов.

И так, я решил расписать все пошагово, что бы у пользователя не возникало вопросов по поводу того, как же все таки пользоваться Memtest:

а) Первым делом, нам нужно найти «чистую» программу Memtest, а не какой то сборник, или дистрибутив. Но и это не все, тут же нам нужно определится, мы будем тестировать нашу память через флешку, или с привода. Если через флешку то выкачиваем Auto-installer for USB Key (Win 9x/2k/xp/7), если же с диска то Pre-Compiled Bootable ISO.

б) После того, как мы определились и скачали, нам нужно сделать наши файлы загрузочными.

Дпя Флешки — мы скачали архивчик содержащий в себе файл Memtest86+ 4.10 USB Installer.exe. Всовываем флешку в ПК, и запускаем установку (перед установкой все файлы с флешки советую сохранить, т.к. после установки Memtest на флешку, они удаляются). Во время установки, перед нажатием на кнопку «Create» ставим галочку рядом с выпадающим меню:
Memtest_01

Для CD — мы как и в случае с флешкой, скачали архивчик, распаковали его, и теперь у нас лежит файл mt410.iso (ISO — это файл образа), его нам нужно записать на диск, только не просто как мы его видим, а смонтировать его образ Daemon Tools, или Alcohol 120%, и уже через него записать этой файлик.

в) Третьим этапом мы заходим в BIOS (кнопочка DEL или F8 во время включения ПК), и там выставляем «Boot->From CD» или «Boot->From USB Flash». Далее сохраняемся, и перезагружаемся. Если все правильно сделали, у нас вместо операционной системы Windows, запуститься наша программа Memtest:

Memtest_02

Программа тестирует нашу память в 9 этапов, которые она гоняет по кругу. Как только программа проходит один круг, в низу высвечивается сообщение “*****Pass complete, (no, 1, 2, 10…) errors, press Esc to exit*****”.

Это означает что тесты завершены, и вы можете перезагружать свой ПК (клавиша Esc). Если же ошибки будут найдены, система выдаст вам сообщение:

Memtest_03

Это означает что память битая, и вам придется ее заменить. В редких случаях это может означать плохой контакт или битый слот материнской платы.

Переключить язык