Блог

Экран смерти с ошибкой APC_Index_Mismatch

07.05.2020
Экран смерти с ошибкой APC_Index_Mismatch

Почти каждый день сталкиваюсь с разнообразными ошибками при настройке компьютера или установке Windows, но не всегда есть время писать статьи на данную тематику.

Сегодня распишу, как же решил проблему  «экран смерти с ошибкой APC_Index_Mismatch».

Данная ошибка у меня возникла после установки и обновления драйверов. Всего в системе обновилось около тридцати драйверов, и искать вручную какой драйвер или устройство даёт сбой, мне было довольно не просто.

Ошибка выскакивала именно при проверке веб камеры. Понятное дело, что первым делом я бросился проверять «вебку». Как оказалось, на веб камеру не было как таковых драйверов, точнее так: система сама установила данный драйвер и на официальном сайте, для данного ноутбука драйвера на веб камеру не было.

Полазив по разным фанатским форумам, я обнаружил, что действительно, на веб камеру нет «внешних» драйверов для данного ноутбука, а есть только те, которые Windows ставит по умолчанию.

Тогда я попробовал зайти в «диспетчер устройств» и полностью удалить устройство из системы.

Следующим шагом перезагрузить компьютер и проверить (у меня было подозрение, что возможно система по умолчанию не корректно установила драйвер).

К сожалению это не помогло. После перезагрузки и проверки веб камеры, ошибка снова «вылетала».

Следующим этапом, я решил проверить драйвера на микрофон.

Обычно при проверке веб камеры, проверяется и микрофон. Отдельных драйверов в данном ноутбуке, под микрофон, я не обнаружил. В большинстве ноутбуков, драйвера на микрофон идут вместе со звуком, поэтому я решил откатить драйвер со звуком, к более старому и перезагрузить компьютер.

При проверке, после перезагрузки, я обнаружил что действительно, синий экран уже не «вылетает», веб камера работает, но микрофон нет.

Тогда я снова зашёл на официальный сайт и скачал более старый драйвер на звук, точнее более новый, чем заводской (который стоит на данный момент у меня в системе), но более старый, чем когда у меня вылетала ошибка.

После установки опять же перезагрузился, проверил и всё работает супер.

Вывод: проблема была совсем не в веб камере, а в микрофоне, а именно в драйверах звука.

Спасибо вам за доверие и за чтение данной статьи.

Желаю вам хорошего дня! Обращайтесь, буду рад помочь! 😉
Переключить язык